您的位置:首页 > 资料 > 香港电影 > 正文

香港电影金像奖及历届金像奖获奖名单

日期:2008-03-19 来源:荣光无限 作者:admin 浏览: 字号:TT

香港电影金像奖 Hong Kong Film Awards


“香港电影金像奖”于1982年由《电影双周刊》创办。这是从《电影双周刊》每年邀请影评人评选十大电影的扩大和延续。目的是通过评选与颁奖形式,对表现优异的电影工作者加以表扬,同时亦检讨过去一年电影的成绩,亦希望藉此促进香港电影的繁荣,提高观众的欣赏水平。1982年与香港电台合作举办第一届的颁奖礼,当时只有十大华语及外语片奖及五个奖项。其后与星岛报业合办第二届与第三届,以后就由《电影双周刊》独力举办。


评判团由香港资深电影人担任,同时邀请世界知名导演、演员担任评奖嘉宾。最初只设立了五项奖:“最佳影片奖”、“最佳导演奖”、“最佳剧本奖”、“最佳男、女演员奖”,以后又陆续增设了“最佳男、女配角奖”、“最佳新演员奖”、“柯达特别大奖”、“最创新意奖评判团大奖”、“有特别表现影片评判团大奖”等,1990年,又设立了“终身成就奖”,以上奖项全部授予香港摄制的影片。另外,为了扩大金像奖的影响和规模,评判团还设立了“十大华语片奖”和“十大外语片奖”。1996年(第十六届),金像奖制定了新的评奖规则:提名奖(第一轮投票)中的最佳影片奖由所有电影从业人员投票选出,其他专业奖项由各电影专业团体分别选出,身兼数职的电影制作人员可利用多重身份投票,但最佳影片奖只能投一次票;第二轮投票确定最终获奖的名单。


香港电影金像奖于1982开始举行,并于1993年12月正式注册成为香港电影金像奖协会有限公司。金像奖董事局由十个本港专业电影协会派员组成,包括电影双周刊,香港影业协会、香港电影导演会、香港戏院商会、香港专业电影摄影师学会、香港动作特技演员公会、香港电影编剧家协会、香港演艺人协会、香港电影美术学会及香港电影剪辑协会。董事局每月召开常务会议,解决会内的决策性问题,至于跟进、执行工作和协会内外的行政及管理事务则交由金像奖秘书处负责处理。

香港电影金像奖协会为一非牟利团体,只靠每年的电视台、电台广播版权费及海外发行收入来维持日常基本开支。


【历届金像奖获奖名单】


第一届(1982年)


最佳影片:《父子情》
最佳导演:方育平 《父子情》
最佳编剧:张坚庭 《胡越的故事》
最佳男主角:许冠文 《摩登保镖》
最佳女主角:惠英红 《长辈》


第二届(1983年)


最佳影片:《投奔怒海》
最佳导演:许鞍华 《投奔怒海》
最佳编剧:邱戴安平 《投奔怒海》
最佳男主角:麦嘉 《最佳拍档》、洪金宝 《提防小手》
最佳女主角:林碧琪 《靓妹仔》
最佳新人:马斯晨 《投奔怒海》
最佳摄影:黄岳泰 《夜惊魂》
最佳美术指导:区丁平 《投奔怒海》
最佳动作指导:洪金宝 林正英 元彪 《败家仔》
最佳音乐:鲍比达 《再生人》


第三届(1984年)


最佳影片:《半边人》
最佳导演:方育平 《半边人》
最佳编剧:张坚庭 《表错七日情》
最佳男主角:梁家辉 《垂帘听政》
最佳女主角:叶童 《表错七日情》
最佳新人:郑裕玲 《长城》
最佳摄影:黄仲标 《长城》
最佳美术指导:宋洪荣 《垂帘听政》
最佳动作指导:元彪 林正英《奇谋妙计五福星》


第四届(1985年)


最佳影片:《似水流年》
最佳导演:严浩 《似水流年》
最佳编剧:孙良 《似水流年》
最佳男主角:李修贤 《公仆》
最佳女主角:斯琴高娃《似水流年》
最佳男配角:林威 《省港旗兵》
最佳女配角:梅艳芳 《缘份》
最佳新人:顾美华 《似水流年》
最佳摄影:黎萃明 《等待黎明》
最佳美术指导:章叔屏 《似水流年》
最佳动作指导:成家班 《A计划》
最佳音乐:林敏怡 《倾城之恋》


第五届(1986年)


最佳影片:《警察故事》
最佳导演:张婉婷 《非法移民》
最佳编剧:陆剑明 邓荣录 《错点鸳鸯》
最佳男主角:郑则仕 《何必有我》
最佳女主角:王小凤 《错点鸳鸯》
最佳男配角:孟海 《皇家师姐》
最佳女配角:叶德娴 《花街时代》
最佳新人:陈婉丽 《女人风情话》
最佳摄影:潘恒生 《生死线》
最佳美术指导:陆树远 《平安夜》
最佳动作指导:成家班 《警察故事》
最佳音乐:梅洛迪·班克 《僵尸先生》


第六届(1987年)


最佳影片:《英雄本色》
最佳导演:方育平 《美国心》
最佳编剧:邱戴安平 黎杰 《地下情》
最佳男主角:周润发 《英雄本色》
最佳女主角:张艾嘉 《最爱》
最佳男配角:秦沛 《癞佬正传》
最佳女配角:金燕玲 《地下情》
最佳新人:刘玉娟 《美国心》
最佳摄影:杜可风 《老娘够骚》
最佳美术指导:黄仁达 《癞佬正传》
最佳动作指导:程小东 《奇缘》
最佳音乐:罗永辉 《梦中人》


第七届(1988年)


最佳影片:《秋天的童话》
最佳导演:林岭东 《龙虎风云》
最佳编剧:罗启锐 《秋天的童话》
最佳男主角:周润发 《龙虎风云》
最佳女主角:萧芳芳 《不是冤家不聚头》
最佳男配角:梁朝伟 《人民英雄》
最佳女配角:金燕玲 《人民英雄》
最佳新人:林国斌 《省港旗兵续集》
最佳摄影:钟志文 詹姆斯•海曼 《秋天的童话》
最佳美术指导:奚仲文 《倩女幽魂》
最佳动作指导:成家班 《A计划续集》
最佳音乐:戴乐民 《倩女幽魂》


第八届(1989年)


最佳影片:《胭脂扣》
最佳导演:关锦鹏 《胭脂扣》
最佳编剧:聂宏风 邵国华 陈嘉上 叶广俭 《三人世界》
最佳男主角:洪金宝 《七小福》
最佳女主角:梅艳芳 《胭脂扣》
最佳男配角:张学友 《旺角卡门》
最佳女配角:李丽蕊 《学校风云》
最佳新人:吴大维 《今夜星光灿烂》
最佳摄影:钟志文 《七小福》
最佳动作指导:成家班 《警察故事2》
最佳美术指导:张叔平 《旺角卡门》
最佳音乐:黎小田 《胭脂扣》


第九届(1990年)


最佳影片:《飞越黄昏》
最佳导演:吴宇森 《喋血双雄》
最佳编剧:张之亮 陈锦昌 《飞越黄昏》
最佳男主角:周润发 《阿郎的故事》
最佳女主角:张曼玉 《不脱袜的人》
最佳男配角:梁朝伟 《杀手蝴蝶梦》
最佳女配角:叶童 《飞越黄昏》
最佳新演员:江华 《但愿人长久》
最佳摄影:鲍起鸣 《不脱袜的人》
最佳美术指导:司徒卫镛 《不脱袜的人》
最佳动作指导:成家班 《奇迹》
最佳音乐:鲁世杰 《八两金》


第十届(1991年)


最佳影片:《阿飞正传
最佳导演:王家卫 《阿飞正传》
最佳编剧:陈文强 《庙街皇后》
最佳男主角:张国荣 《阿飞正传》
最佳女主角:郑裕玲 《表姐?你好》
最佳男配角:吴孟达 《天若有情》
最佳女配角;刘玉翠 《庙街皇后》
最佳新演员:刘玉翠 《庙街皇后》
最佳摄影:杜可风 《阿飞正传》
最佳美术指导:张叔平 《阿飞正传》
最佳动作指导:程小东 《笑傲江湖》
最佳音乐:顾家辉 戴乐民 《秦俑》


第十一届(1992年)


最佳影片:《跛豪》
最佳导演:徐克 《黄飞鸿》
最佳编剧:麦当雄 萧若元 《跛豪》
最佳男主角:曾志伟 《双城故事》
最佳女主角:叶童 《婚姻勿语》
最佳男配角:关海山 《雷洛传Ⅱ》
最佳女配角:叶德娴 《与龙共舞》
最佳新演员:梁铮 《黑猫》
最佳摄影:鲍起鸣 《九一神雕侠侣》
最佳美术指导:奚仲文 《九一神雕侠侣》
最佳动作指导:袁信义 袁祥仁 刘家荣 《黄飞鸿》
最佳音乐:黄沾 《黄飞鸿》


第十二届(1993年)


最佳影片:《笼民》
最佳导演:张之亮 《笼民》
最佳编剧:张之亮 黄仁达 吴沧洲 《笼民》
最佳男主角:梁家辉 《92黑玫瑰 黑玫瑰》
最佳女主角:张曼玉 《阮玲玉》
最佳男配角:廖启智 《笼民》
最佳女配角:冯宝宝 《92黑玫瑰 黑玫瑰》
最佳新演员:袁咏仪 《亚飞与亚基》
最佳摄影:恒生 《阮玲玉》
最佳美术指导:朴若木 《阮玲玉》
最佳动作指导:袁和平 《男儿当自强》
最佳音乐:小虫 《阮玲玉》


第十三届(1994年)


最佳影片:《新不了情》
最佳导演:尔冬升 《新不了情》
最佳编剧:尔冬升 《新不了情》
最佳男主角:黄秋生 《人肉叉烧包》
最佳女主角:袁咏仪 《新不了情》
最佳男配角:秦沛 《新不了情》
最佳女配角:冯宝宝 《新不了情》
最佳新演员:吴兴国 《诱僧》
最佳摄影:鲍德熹 《白发魔女传》
最佳美术指导:马磐超 《白发魔女传》
最佳动作指导:元奎 元德 《方世玉》
最佳音乐:韦启良 刘以达 《诱僧》


第十四届(1995年)


最佳影片:《重庆森林》
最佳导演:王家卫 《重庆森林》
最佳编剧:杜国威 《我和春天有个约会》
最佳男主角:梁朝伟 《重庆森林》
最佳女主角:袁咏仪 《金枝玉叶》
最佳男配角:陈小春 《晚九朝五》
最佳女配角:罗冠兰 《我和春天有个约会》
最佳新演员:刘雅丽 《我和春天有个约会》
最佳摄影:杜可风 《东邪西毒》
最佳美术指导:张叔平 《东邪西毒》
最佳动作指导:刘家良 成家班 《醉拳Ⅱ》
最佳音乐:雷颂德 胡伟立 黄英华 《梁祝》


第十五届(1996年)


最佳影片:《女人,四十》
最佳导演:许鞍华 《女人,四十》
最佳编剧:陈文强 《女人,四十》
最佳男主角:乔宏 《女人,四十》
最佳女主角:萧芳芳 《女人,四十》
最佳男配角:罗家英 《女人,四十》
最佳女配角:莫文蔚 《堕落天使》
最佳新演员:巫启贤 《慈云山十三太保》
最佳摄影:杜可风 《堕落天使》
最佳美术指导:马磐超 《夜半歌声》
最佳动作指导:唐季礼 成龙 《红番区》
最佳音乐:陈勋奇 罗尔.A.加西亚 《堕落天使》


第十六届(1997年)


最佳影片:《甜蜜蜜》
最佳导演:陈可辛 《甜蜜蜜》
最佳编剧:岸西 《甜蜜蜜》
最佳男主角:郑则仕 《三个受伤的警察》
最佳女主角:张曼玉 《甜蜜蜜》
最佳男配角:曾志伟 《甜蜜蜜》
最佳女配角:舒淇 《色情男女》
最佳新演员:舒淇 《色情男女》
最佳摄影:马楚成 《甜蜜蜜》
最佳美术指导:奚仲文 《甜蜜蜜》
最佳动作指导:唐季礼 《简单任务》
最佳音乐:赵增熹 《甜蜜蜜》


第十七届(1998年)


最佳影片:《香港制造》
最佳导演:陈果 《香港制造》
最佳编剧:杜国威 《南海十三郎》
最佳男主角:梁朝伟 《春光乍泻》
最佳女主角:张曼玉 《宋家皇朝》
最佳男配角:姜文 《宋家皇朝》
最佳女配角:梅艳芳 《半生缘》
最佳新演员:李灿森 《香港制造》
最佳摄影:黄岳泰 《宋家皇朝》
最佳美术指导:马磐超 《宋家皇朝》
最佳动作指导:董玮 《神偷谍影》
最佳音乐:兰迪.米勒 喜多郎 《宋家皇朝》


第十八届(1999年)


最佳影片:《野兽刑警》
最佳导演:陈嘉上 林超贤 《野兽刑警》
最佳编剧:陈嘉上 《野兽刑警》
最佳男主角:黄秋生 《野兽刑警》
最佳女主角:吴君如 《洪兴十三妹》
最佳男配角:谭耀文 《野兽刑警》
最佳女配角:舒淇 《洪兴十三妹》
最佳新演员:谢霆锋 《新古惑仔之青年激情篇》
最佳摄影:黄岳泰
最佳美术指导:何剑雄 《风云之雄霸天下》
最佳动作指导:成龙 《我是谁》
最佳音乐:陈光荣 《风云之雄霸天下》


第十九届(2000年)


最佳影片:《千言万语》
最佳导演:杜琪峰 《枪火》
最佳编剧:张艾嘉 关皓月 《心动》
最佳男主角:刘德华 《暗战》
最佳女主角:罗兰 《爆裂刑警》
最佳男配角:狄龙 《流星语》
最佳女配角:吴家丽 《流星语》
最佳新演员:张柏芝 《星愿》
最佳摄影:黄岳泰 《紫雨风暴》
最佳美术指导:文念中 《心动》
最佳动作指导:董玮 《紫雨风暴》
最佳音乐: 金培达 《星愿》


第二十届(2001年)


最佳电影:《卧虎藏龙》
最佳导演:李安《卧虎藏龙》
最佳编剧:陈果《榴莲飘飘》
最佳男主角:梁朝伟《花样年华》
最佳女主角:张曼玉《花样年华》
最佳男配角:吴镇宇《公元2000》
最佳女配角:郑佩佩《卧虎藏龙》
最佳新演员:秦海璐《榴莲飘飘》
最佳摄影:鲍德熹《卧虎藏龙》
最佳动作指导:袁和平《卧虎藏龙》
最佳剪辑:张叔平《花样年华》
最佳美术指导:张叔平《花样年华》
最佳服装造型设计:张叔平《花样年华》
最佳原创电影音乐:谭盾《卧虎藏龙》
最佳音响效果:Eugene Gearty 《卧虎藏龙
最佳电影歌曲:《月光爱人》、《卧虎藏龙》
终身成就奖:白雪仙
专业精神奖:袁和平


第二十一届(2002年)


最佳电影:《少林足球》
最佳导演:周星驰《少林足球》
最佳男主角:周星驰《少林足球》
最佳女主角:张艾嘉《地久天长》
最佳编剧:岸西《男人四十》
最佳男配角:黄一飞《少林足球》
最佳女配角:林嘉欣《男人四十》
最佳新演员:林嘉欣《男人四十》
最佳摄影:黄岳泰《幽灵人间》
最佳剪接:邝志良《特务迷城》
最佳美术指导:娄中国、严沾林《游园惊梦》
最佳服装设计:杨凡《游园惊梦》
杰出青年导演:周星驰《少林足球》
最佳原创电影音乐:何崇志《麦兜故事》
最佳原创电影歌曲:终身美丽--郑秀文《瘦身男女》
最佳动作设计:董玮、成家班《特务迷城》
最佳音响效果:曾景祥《少林足球》
最佳视觉效果:《少林足球》
最佳亚洲电影:《千与千寻》(日本)
终身成就奖:张彻


第二十二届(2003年)


最佳影片:《无间道》
最佳导演:刘伟强、麦兆辉《无间道》
最佳男主角:梁朝伟《无间道》
最佳女主角:李心洁《见鬼》
最佳男配角:黄秋生《无间道》
最佳女配角:刘若英《双瞳》
最佳新人:原丽淇《三更之回家》
最佳编剧:麦兆辉、庄文强《无间道》
最佳摄影:杜可风《英雄》
最佳原创电影音乐:谭盾《英雄》
最佳原创电影歌曲:《无间道》(曲:伍乐城,词:林夕,唱:梁朝伟、刘德华)
最佳服装造型设计:和田惠美《英雄》
最佳美术指导:霍廷霄、易振洲《英雄》
最佳动作设计奖:程小东《英雄》
最佳视觉效果奖:潘国瑜、MurrayPope、RichardSchlein、LukeO´Byrne《英雄》
最佳音响效果:陶经《英雄》
最佳剪接奖:彭发、彭正熙《无间道》
杰出青年导演奖:罗志良《异度空间》
最佳亚洲电影:《我的野蛮女友》
专业精神奖:石坚、曹达华


第二十三届(2004年)


最佳电影:PTU
最佳导演:杜琪峰、韦家辉(大只佬)
最佳男主角:刘德华(大只佬)
最佳女主角:张柏芝(忘不了)
最佳男配角:梁家辉(大丈夫)
最佳女配角:何超仪(豪情)
最佳新演员:安志杰(少年阿虎)
最佳编剧:韦家辉、游乃海、欧健儿、叶天成(大只佬)
最佳摄影:黄岳泰(恋之风景)
最佳剪接:陈祺合(千机变)
最佳美术指导:雷楚雄(千机变)
最佳服装造型设计:奚仲文(千机变)
最佳动作设计:甄子丹(千机变)
最佳原创电影音乐:金培达(忘不了)
最佳原创电影歌曲:长空(无间道Ⅱ)
最佳音响效果:曾景祥(千机变)
最佳视觉效果:黄宏显、余国亮(千机变)
最佳亚洲电影:黄昏清兵卫(日本)
新晋导演奖:彭浩翔(大丈夫)


第二十四届(2005年)


最佳影片:《功夫》
最佳导演:尔冬升《旺角黑夜》
最佳编剧:尔冬升《旺角黑夜》
最佳男主角:梁朝伟《2046》
最佳女主角:章子怡《2046》
最佳男配角:元华《功夫》
最佳女配角:白灵《饺子》
最佳新演员:田原《蝴蝶》
最佳摄影:杜可风、黎耀辉、关本良《2046》
最佳剪接:林安儿《功夫》
最佳美术指导:张叔平、邱伟明《2046》
最佳服装造型设计:张叔平《2046》
最佳动作设计:袁和平《功夫》
最佳原创电影音乐:Peer Raben、梅林茂,《2046》
最佳原创电影歌曲:Pancakes-《麦兜菠萝油王子》
最佳音响效果:StevenTicknor、SteveBurgess、RobMackenzie&PaulPirola,《功夫》
最佳视觉效果:钟志行、马永安、谭启昆、洪毓良,《功夫》
最佳亚洲电影:《原罪犯》韩国
新晋导演奖:黄精甫《江湖》
中国电影世界光辉之星:李小龙
专业精神奖:成龙、余慕云


第二十五届(2006年)


最佳影片  《龙城岁月》
最佳导演   杜琪峰(《龙城岁月》)
最佳编剧  游乃海、叶天成(《龙城岁月》)
最佳男主角  梁家辉(《龙城岁月》)
最佳女主角  周迅(《如果·爱》)
最佳男配角  黄秋生(《头文字D》)
最佳女配角  毛舜筠(《早熟》)
最佳新演员  周杰伦(《头文字D》)
最佳摄影  鲍德熹(《如果·爱》)
最佳剪接  邱志伟(《三岔口》)
最佳美术指导  奚仲文、黄炳耀(《如果·爱》)
最佳服装造型设计  奚仲文、吴里璐(《如果·爱》)
最佳动作设计  甄子丹(《杀破狼》)
最佳原创电影音乐  金培达、高世章(《如果·爱》)
最佳原创电影歌曲  《如果·爱》(《如果·爱》) 作曲:金培达 填词:姚谦 主唱:张学友
最佳音响效果  曾景祥(《头文字D》)
最佳视觉效果  黄宏显、黄宏达、张仲华(《头文字D》)
新晋导演  毕国智(《海南鸡饭》)
最佳亚洲电影  《可可西里》(中国)
专业精神奖  汪长智


第二十六届(2007年)


最佳影片 《父子》
最佳导演 谭家明 《父子》
最佳编剧 谭家明、田开良 《父子》
最佳男主角 刘青云 《我要成名》
最佳女主角 巩俐 《满城尽带黄金甲》
最佳男配角 吴景滔 《父子》
最佳女配角 周迅 《夜宴》
最佳新演员 吴景滔 《父子》
最佳摄影 刘伟强、黎耀辉 《伤城》
最佳剪接 邝志良 《墨攻》
最佳美术指导 霍廷霄 《满城尽带黄金甲》
最佳服装造型设计 奚仲文《满城尽带黄金甲》
最佳动作设计 袁和平 《霍元甲》
最佳音响效果 Nakom Kositpaisal《鬼域》
最佳视觉效果 吴炫辉 《鬼域》
最佳原创电影音乐 金培达 《伊莎贝拉》
最佳原创电影歌曲 菊花台《满城尽带黄金甲》 作曲:周杰伦 填词:方文山 主唱:周杰伦
新晋导演 吴彦祖(《四大天王》)
最佳亚洲电影 《千里走单骑》 中国
专业精神奖 文润玲
世纪成就大奖 邵逸夫

 

上一篇:没有了
最新评论   进入详细评论页 >>
随机推荐